Municipio de Urique
 
    :: I N I C I O  
 
 
 
 

 

 
 
Contenido



Fecha de creacion : Vigencia : 1/1/1900 - 1/1/1900
Fuente:
Autor:

URIQUE
COM. EL CARRIZAL
Jardín de Niños “Atanasio Herrera Ruelas”
Escuela Primaria “Lionias Proaño”

COM. EL NARANJO
Escuela Primaria “Carlos Flores Magon”

COM. MESA DE ARTURO
Jardín de Niños
Esc. Primaria “Manuel Carrillo Frías”

COM. DE GUAPALAYNA
Jardín de Niños “Amado Nervo”
Jardín de Niños Bilingüe
Esc. Primaria “18 de Marzo”
Esc. Primaria Bilingüe “18 de Marzo”

COM. LA LAJA
Jardín de Niños
Esc. Primaria “José Marti”

COM. EL HORMIGUERO
Esc. Primaria .- Redención de la Tarahumara

COM. DE GUADALUPE CORONADO
Esc. Primaria.- Revolución

SECCIÓN DE CORAREACHI

COM. CIENEGUITA DE BARRANCA Primaria.- José Maria Morelos y Pavón
Kinder (En Proceso)

CORAREACHI: Primaria.- Miguel Hidalgo y Costilla

GUADALUPE CORONADO: Primaria.-
Kinder.-

MESA DE MORIBO: Primaria.-

SECCION BAHUERACHI

COM. SIERRITA DE VASQUEZ: Primaria.- Emiliano Zapata

COM. TONACHI: Escuela Primaria.-Tecum– Uman

COM. GUAYENACHI: Escuela Primaria.- Emiliano Zapata

COM. SAUCILLO: Escuela Primaria.- Francisco Villa

BAHUERAHI: Escuela Primaria.- Benito Juárez

LAS MORAS: Escuela Primaria.- Mariano Escobedo

EL METATE: Escuela Primaria.- Francisco Villa

LA CARRETA: Jardín de Niños.- Luis Donaldo Colosio

BALOJAQUE: Escuela Primaria.- Muraca

LA REFORMA: Escuela Primaria.- Antonio Rodríguez

LA SIERRITA: Escuela Primaria.- Bartolomé de las Casas

SECCION DE BAHUICHIVO

COM. DE CHURO: Esc. Primaria del Sistema Albergue “Cuauhtémoc”

COM. DE HUICOCHI: Esc. Primaria Rural.- Guadalupe Victoria

COM. DE BAHUICHIVO: Jardín de Niños “José Martí”
Esc. Primaria.- “Francisco González Bocanegra”
Esc. Telesecundaria # 6104
Telebachillerato

SECCION TUBARES

CUESTA COLORADA: Escuela Primaria

GUAYACANITO: Escuela Primaria “Niños Héroes”

AGUA CALIENTE: Escuela Primaria “Lázaro Cárdenas”

MISIÓN: Escuela Primaria “José Dolores Palomino”

SIERRITA DE CLEOFAS: Escuela Primaria “Bartolomé de las Casas”

EL CHORRO: Escuela Primaria

EL REALITO: Escuela Primaria

TUBARES: Jardín de Niños
Escuela Primaria “Niños Héroes”

SECCIÓN DE CIENEGUITA LLUVIA DE ORO

COM. CIENEGUITA LLUVIA DE ORO 
Jardín de Niños
Escuela Primaria “Lázaro Cárdenas”
Escuela Secundaria “Jesús Urueta”
Telebachillerato 86101 “Francisco I Madero”

COM. SAN JOSE DEL PINAL
Jardín de Niños
Escuela “Dirección de la Tarahumara”

COM. DE PIEDRAS VERDES
Escuela Primaria.- Miguel Hidalgo

COM. DE BASAGOTA
Escuela Primaria.- Álvaro Obregón

SECCIÓN DE SAN RAFAEL
Jardín de Niños.- Francisco Montes de Oca
Jardín de Niños.- Amor
Esc. Primaria.- Justo Sierra
Esc. Primaria .- Melchor Ocampo
Esc. Primaria .- Bilingüe
Esc. Secundaria.- Héroes Chihuahuenses de la Revolución
Preparatoria.- Del Magisterio

COM. DE AREPONAPUCHI
Jardín de Niños
Esc. Primaria.- Hermanos Galeana # 2470

SECCIÓN DE CEROCAHUI

COM. DE HUIORACHI
Esc. Primaria.- Josefa Ortíz de Domínguez

COM. POROCHI
Esc. Primaria.- Guadalupe Victoria
Esc. Benito Juárez

COM. DE CEROCAHUI
Jardín de Niños
Jardín de Niños
Esc. Primaria.- Vicente Guerrero
Esc. Primaria .- Fray Bartolomé de las Casas
Telesecundaria.- 6030
Telebachillerato.-

SECCIÓN CUITECO
COM. CUITECO
Jardín de Niños.- Rarajípame
Esc. Primaria.- Rarajípame
Telesecundaria.- Tenaxtli

 
 
     
 

 
 
 
 

Presidencia Municipal de Urique
Principal S/N
Dom Conocido,Urique, Chihuahua.
52-(635)-456-6042 y 456-6043 C.P.33420